Мэрия Еревана передала площадь имени Степана Шаумяна, расположенную в центре столицы и окруженную государственными и частными ведомствами (генеральная прокуратура, центральный банк, налоговая инспекция центра Еревана, гостиница "Конгресс" и др.) "Америабанку". По крайней мере, об этом свидетельствуют ограничительные таблички на парковке (на фото - ред.), грозный сотрудник которой на площади Шаумяна обещал заявить в полицию из-за "топорного" желания владельца авто припарковаться, поскольку "площадь является частной собственностью".

Как он заявил, территорию площади получил Ameriabank от мэрии на правах аренды. "Территория принадлежит банку с целью обеспечить ее сотрудников парковочными местами", - заметил он, в очередной раз пригрозив позвонить банковским секьюрити и в полицию.

В свою очередь, сотрудник пресс-службы мэрии Еревана Артур Саруханян заявил, что после нового закона все договора об аналогичной аренде с частными организациями потеряли силу. "После того, как Parking City Service взялась за организацию парковок в Ереване, договоры с частными организациями были аннулированы", - сообщил он, при этом не уточнив, как может принятый после заключения договора закон иметь обратную силу.

Возникает вопрос - как может мэрия сдавать в аренду улицы и площади, являющиеся территориями общественного пользования? Как можно ограничить въезд и парковку на площадь, которая по какому-то недомыслию или ограниченности мировоззрения (или образования) чиновников сдана в аренду какому-то хозяйствующему субъекту? Это не территория, в отношении которой действует принцип "приоритетного общественного интереса", и не территория, юридически закрепленная за внуками Степана Шаумяна. Это территория моего города, созданная моими предками, но проданная мэрией территория моего города, куда нас не пускают.