В Новосибирске состоялась церемония открытия бюста трижды Героя Советского Союза, маршала авиации, почетного гражданина города Новосибирска Александра Ивановича Покрышкина. Как 4 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, в торжественной церемонии вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями общественных, патриотических организаций, учащимися образовательных учреждений принял участие губернатор Василий Юрченко.

Бюст герою войны открыт на площадке перед Новосибирским техникумом металлургии и машиностроения носящего его имя. Открытие бюста состоялось в рамках реализации государственно-патриотического проекта "Аллея Российской Славы" и проекта "Помним, храним, дорожим...", посвященных 100-летию со дня рождения почетного земляка Александра Покрышкина.

С приветствием к участникам торжественной церемонии обратился Василий Юрченко: "Дорогие ветераны! Уважаемые участники митинга! Имя Александра Ивановича Покрышкина известно не только у нас в стране, в нашем городе, но и во многих странах далеко за пределами. Именно отсюда Александр Иванович, юным пареньком, начал свой трудовой и боевой путь. Мы сегодня находимся здесь в то время, когда по всей стране проходят мероприятия, посвященные столетию со дня рождения Александра Ивановича. Покрышкин - это легенда, это человек, сделавший свою жизнь своими руками. Именно в годы учебы в училище он занимался в аэроклубе, и он понимал, что только своим трудом можно достичь и профессионального мастерства и, если понадобится, защитить свою Родину".

"Три звезды Героя Советского Союза, которые он получил за сбитые самолеты фашистских захватчиков, это оценка его выдающихся способностей. Я уверен, что молодежь будет всегда читать книги, которые написаны о подвиге Александра Ивановича, изучать историю. И видеть в нашей истории подвиги своих дедов и прадедов. И гордиться этим. Я хочу поблагодарить всех ветеранов за их великий подвиг, который позволил сохранить нашу страну, защитив ее от коричневой чумы, и дать возможность развиваться многим поколениям в условиях мирной жизни. Я хочу, чтобы этот бюст, мимо которого вы будете проходить каждый день на занятия, вдохновлял вас на то, чтобы вы получали знания, овладевали профессией и служили во благо нашей Родины. Я поздравляю всех ветеранов и хочу, чтобы мы все понимали, что только вместе мы можем сохранить историю и приумножить славу нашей великой России", - подчеркнул глава региона.

Напомним, Александр Покрышкин родился 6 марта 1913 года в тогда еще Новониколаевске. Увлекавшийся в молодости авиацией, Покрышкин был направлен в авиационную школу. Прославленный новосибирец в годы Великой Отечественной войны был вторым по результативности пилотом-истребителем среди летчиков стран антигитлеровской коалиции. Первый трижды Герой Советского Союза. Маршал авиации. Александр Покрышкин является почетным гражданином Новосибирска.