Сегодня в России существует запрос на новую экономическую политику: 65% российских граждан считают, что властям следует разработать экономический курс, отличный от нынешнего. С тем, что руководству страны следует продолжать действовать в выбранном ранее направлении, согласны 20% опрошенных. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В рамках борьбы с последствиями экономического кризиса предложение «новой индустриализации страны» находит поддержку среди заметной части граждан (26%), среди 35−44-летних — 31%, среди москвичей и петербуржцев — 34%. К основным мерам по преодолению кризиса также относят сокращение расходов госбюджета (20%), проведение рыночных реформ (18%) и так далее.

Помимо экономических мер, важным считается направить усилия на развитие науки и образования (26%), среди 18−24-летних — 31%, среди респондентов с высшим образованием — 34%.

Политика импортозамещения, объявленная правительством РФ, по оценкам большинства граждан, реализуется с затруднениями. Главными препятствиями на этом пути считаются, с одной стороны, неэффективная работа местных властей (25%), отсутствие общего плана по развитию промышленности (21%), с другой — отсталость российских технологий (23%), нехватка денежных средств у государства (14%) и нежелание бизнеса вкладываться в развитие промышленности (18%).

Опрос проведён 20−21 февраля 2016 года. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.