"Идея создания союза центральноазиатских государств - мертворожденный ребенок", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель аналитического фонда "Индем" в Таджикистане Саймуддин Дустов, комментируя заявление президента Узбекистана Ислама Каримова о том, что идея создания такого союза для этой страны неприемлема.

Эксперт отметил, что "идея создания центральноазиатского союза не имеет центральноазиатских корней и это очень важно. Хотя, с учетом всемирных интеграционных процессов, с виду такая идея кажется благоприятной и естественной. Но, мне кажется, что идея центральноазиатского союза, как проект, больше носит антироссийский характер, и соответственно, будет поддерживаться как США, Евросоюзом, так и Китаем", - отметил аналитик.

Вместе с тем, комментируя заявление Ислама Каримова в Астане, Саймуддин Дустов подчеркнул, что "после того, как впервые идея создания союза центральноазиатских государств была озвучена Нурсултаном Назарбаевым, представители политической элиты Узбекистана и проправительственные аналитики из Ташкента в СМИ стали заявлять о поддержке этой идеи и внимательно следили за поездками президента Казахстана в Киргизию, Таджикистан и Туркмению, где он обсуждал этот вопрос. Но с укреплением связей Ташкента с Москвой и получением личной поддержки как Путина, так и Медведева, Ислам Каримов начал новый этап в этой игре. И, конечно же, он хочет в рамках этого возможного союза больших преференций и большей выгоды для своей страны и для себя лично. Поэтому неудивительно, что его заявление по этому вопросу прозвучало в Астане, и конечно же, он направлен больше всего на саму Астану и на Вашингтон. Так как заинтересованность Вашингтона в этом вопросе очевидна и это, прежде всего, касается ослабления позиции русских в регионе. Ислам Каримов, как опытный игрок, воспользовался этим", - считает эксперт.

Говоря о самой идее создания центральноазиатского союза, Дустов отметил, что любые интеграционные процессы в Центральной Азии в связи с тем, что этот регион представляет собой достаточно открытую систему и на него влияет огромное количество факторов, прежде всего, влияние супердержав и региональных игроков, - не найдут необходимой почвы. "Думаю, что в среднесрочной перспективе или в ближайшие 15-20 лет появление каких-либо серьезных интеграционных образований в Центральной Азии невозможно, и для этого нет никаких оснований. Другое дело, что политические игры и даже какие-то промежуточные результаты могут быть достигнуты", - считает эксперт.

Между тем, комментируя возможное вступление Таджикистана в такие союзы, Саймуддин Дустов отметил, что хотя представители правящей политической элиты страны заявляют, что готовы рассмотреть эти вопросы, все же на самом деле четко осознают, что в таких образованиях не будет обеспечена этническая безопасность 7 миллионов таджиков. "Эта проблема достаточно серьезная и конфронтация между правящими элитами Таджикистана и Узбекистана никогда не даст нам идти на какие-либо сближения с тюркоязычными государствами. Даже если и будут какие-то контакты по этой теме, то они будут носить только дипломатический характер или же для достижения промежуточных целей. Поэтому, думаю, что сама идея центральноазиатского союза - это мертворожденный ребенок. И Назарбаев не имеет никаких шансов осуществить этот проект. Хотя, не исключаю, что Астана будет делать все для того, что переговорные процессы на эту тему шли, и у Казахстана для осуществления этого плана имеется достаточно экономических рычагов влияния на Киргизию, Таджикистана, и в наименьшей степени на Узбекистан. Но, еще раз подчеркну, что идея создания центральноазиатского союза не живуча на этой почве", - отметил Саймуддин Дустов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.