Депутаты Сейма Литвы сегодня, 3 апреля, проведут голосование о вынесении вотума недоверия премьер-министру Литвы Гедиминасу Киркиласу. Как сообщили ИА REGNUM в литовском парламенте, этот вопрос депутаты рассмотрят утром.

Сам Гедиминас Киркилас во время выступления на радиостанции Ziniu Radijas сегодня заявил, что не ушел бы самостоятельно, так как "чувствует ответственность". "Сейчас в Литве очень много неотложных дел. Начинаются переговоры по продлению работы Игналинской АЭС. Если в Литве начнется кризис, то вся эта работа встанет", - сказал Киркилас. На вопрос о том, не дождется ли кризиса Литва именно сегодня, глава правительства ответил: "Демократия - это демократия, все может быть".

Поводом для вынесения вотума недоверия премьер-министру Литвы Гедиминасу Киркиласу послужил ряд причин, в том числе и общее положение в государстве. Депутаты выдвинули премьеру 19 вопросов, на которые он уже ответил в письменном виде. Сегодня перед голосованием Киркилас ответит на вопросы депутатов в устной форме в парламенте Литвы.

Напомним, что два дня назад Сейм Литвы удовлетворил отставку по собственному желанию спикера парламента Виктораса Мунтянаса, который подал заявление о своем уходе после того, как депутаты собрали необходимое количество подписей для запуска процедуры вотума недоверия. Новым председателем Сейма избран Чесловас Юрщенас.

Напомним также, что в октябре в Литве пройдут выборы в Сейм.

Сегодня же состоится голосование о вынесении вотума недоверия вице-спикеру Сейма, лидеру крупнейшей оппозиционной парламентской фракции консерваторов Андрюсу Кубилюсу.