Новый виток карикатурного скандала в Дании является одним из этапов сценария, разыгрываемого неконсервативными силами, стремящимися к созданию и разжиганию очагов напряженности между исламскими и христианскими фундаменталистами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил руководитель аппарата Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир-хазрат Мухетдинов.

"Ни в коем случае нельзя говорить, что предыдущий скандал с карикатурами ничему не научил Данию и ее граждан, они ни при чем - уверен Мухетдинов. - Мы имеем дело с очередной целенаправленной провокаций, организованной неоконсервативными силами, желающими посеять хаос и смуту и представить ислам в черных красках. Погромы во Франции, карикатуры в Дании, ситуация в Косово - это все элементы одного сценария. Ситуация усугубляется тем, что на сегодняшний день мусульмане в Европе крайне бесправны и не имеют достаточного доступа к СМИ, чтобы представить свою точку зрения".

"Я не удивлюсь, если узнаю, что какие-то религиозные деятели, исчерпав все свои аргументы, начнут призывать к конкретным действиям. Хорошо, что пока эти конкретные действия вылились только в беспорядки и поджоги машин. Но если провокации будут продолжаться, ситуация может измениться в худшую сторону", - считает Мухетдинов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, несколько городов Дании охвачены уличными беспорядками. Массовые волнения вызваны новой публикацией ведущими датскими газетами карикатур на пророка Мухаммеда. Некоторые издания вышли со скандальными рисунками после того, как выяснилось, что на автора карикатур готовится покушение.

Впервые рисунки напечатали в 2005 году. Это вызвало сильное возмущение во многих мусульманских странах мира.

В Нижегородской области мусульмане были готовы провести пикет у здания отделения МИДа, выразив таким образом свое негодование в связи с публикацией карикатур пророка.