Экс-спикер парламента Латвии Индулис Эмсис ("Союз зеленых и крестьян"), cегодня, 9 января, заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM, что для налаживания хороших отношений между Латвией и Россией наступило подходящее время.

"После того, как Латвия вступила в ЕС и НАТО ( что на протяжении многих лет было нашим главным приоритетом) и стала полноценной участницей Шенгена, наступило время посмотреть по сторонам, -- считает Индулис Эмсис. -- Что еще надо сделать для того, чтобы государство развивалось? Необходимо вступить в зону евро и, что тоже очень важно, наладить отношения с соседями. В том числе с Россией. Это очень важно, потому что нас связывают в том числе и экономические отношения. И за последнее время правительство Латвии сделало очень много для того, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону. Но проблемы, конечно, остаются -- мы проповедуем европейские ценности, а значит не можем не обращать внимание на ущемление свободы слова и прессы в соседней стране, -- это те моменты, которые гарантированы демократией. В этом смысле мы не можем идти на уступки и будем обращать внимание на эти ценности".

"Сложно сказать повлияло ли избрание президентом Валдиса Затлерса на отношения с Россией, - сказал экс-спикер. - Вайра Вике-Фрейберга во время своего президентства тоже очень старалась наладить отношения с нашим большим соседом -- она даже, в отличии от своих балтийских коллег, поехала в Москву на празднование 60-й годовщины окончания Второй мировой войны. Но возможно, на тот момент общая ситуация не располагала к началу диалога, ведь от президента зависит не очень много, надо смотреть на ситуацию в целом. Нам пришлось преодолеть массу трудностей -- в том числе и проблемы связанные с реформой образования в школах национальных меньшинств, но похоже дело сдвинулось с мертвой точки. После вступления Латвии в ЕС и НАТО наша страна стала более открытой и спокойной, и это дало свои результаты".