Пока в России ведется работа с целью отторгнуть исторические области Грузии, нормализация российско-грузинских отношений невозможна, заявил в ходе видеомоста Москва - Тбилиси 19 декабря председатель комитета по внешним отношениям парламента Грузии Константин Габашвили, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Если мы хотим прийти к какому-то решению, надо брать главную проблему, а именно многолетнее использование абхазского и югоосетинского фактора в антигрузинской политике российского истеблишмента. Если Россия действительно хочет иметь хотя бы нормальные отношения с Грузией, тогда не надо ежедневно делать вещи, которые лишь накаляют обстановку. Когда будет решена проблема Абхазии и Южной Осетии, тогда у нас будут нормальные отношения большой богатой страны и маленькой страны, которая встала на ноги уже с Абхазией и с Осетией и идет вперед по своему историческому пути", - сказал Габашвили.

По словам грузинского парламентария, виртуализировать российско-грузинскую дискуссию можно только тогда, когда не будет существовать проблемы Абхазии и Южной Осетии. Но пока "ведется работа с целью того, чтобы отторгнуть эти исторические области Грузии", нормальный диалог невозможен, считает Константин Габашвили.

"Мы не торгуем Абхазией и Южной Осетией", - высказался на эту тему директор Института стран СНГ Константин Затулин. "Мы вообще не занимаемся работорговлей. Быть вместе Грузией или не быть вместе с ней - этот выбор должны сделать в Абхазии и Осетии. Но разве кто-нибудь из вас, находясь в здравом уме, может поверить в то, что наблюдая за тем, что происходит в Грузии, люди, живущие самостоятельной жизнью, согласятся променять эту самостоятельность на милость тех, кто сегодня в Грузии стоит у власти?", - сказал Затулин.