Согласно решению Конституционного суда Латвии (КС) договор о границе между Латвией и Россией соответствует Основному закону страны. Об этом сегодня, 29 ноября, глава Конституционного суда Гунар Кутрис заявил журналистам на специально созванной пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Решение суда означает, что процедура ратификации договора может быть продолжена и государственные должностные лица имеют право обменяться ратификационными грамотами, после чего договор вступит в силу. Скорее всего это сделают министры иностранных дел Латвии и России - Марис Риекстиньш и Сергей Лавров.

На пресс-конференции Гунарс Кутрис особо отметил, что суд оценивал юридическую сторону дела и старался сохранить политическую нейтральность. "Суд хотел дистанцироваться от политических и экономических аргументов и обуздать эмоции", - подчеркнул глава КС. Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш, через свою пресс-службу выразил удовлетворение тем, что после вынесения Конституционным судом вердикта по поводу латвийско-российского пограничного договора в ближайшее время стал возможным обмен ратификационными грамотами.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 4 июля 2007 года заявление с просьбой оценить закон о ратификации латвийско-российского пограндоговора Сеймом Латвии было подано в КС оппозиционной партией "Новое время". Ранее эта же партия просила суд оценить соответствие как закона, так и пограничного договора с Россией 3-ей статье Конституции Латвии, в которой сказано, что "территорию Латвийского государства в определенных международными договорами границах составляют Видземе, Латгале, Курземе и Земгале". Также "нововременщики" попросили суд оценить предоставленные Сеймом полномочия, на основании которых премьер-министр подписал договор. "Новое время" убеждено, что включенная в закон о ратификации ссылка на принцип неизменности границ, принятый ОБСЕ, противоречит Декларации о независимости Латвии от 4 мая 1990 года. "Принцип неизменности границ не следует отрывать от тезиса о том, что никакая оккупация или обретение территории с нарушением международного права не будут признаны законными", - пояснили депутаты от "Нового времени". "Включая этот принцип в закон, Сейм присоединился к официальной интерпретации этого принципа Россией, подвергнув сомнению доктрину государственной правопреемственности Латвии. Принцип неизменности границ не запрещает Латвии вернуть всю территорию, какую она имела в 1940 году", - сказано в заявлении истцов.