Парламентские выборы в Грузии пройдут в назначенный срок - осенью 2008 года. Об этом заявила спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе по итогам переговоров с оппозицией, которая проводит 2 ноября перед зданием парламента акцию протеста. Основное требование оппозиции - проведение досрочных парламентских выборов, в апреле будущего года. "Для страны очень важно и правильно, чтобы выборы прошли в назначенный срок, т.е. осенью, и сроки, естественно, мы объявим заранее. Выборы, уверяю вас, пройдут демократично, справедливо, и у каждого гражданина Грузии будет возможность выразить свое мнение, отдать свой голос и привести к власти тех, кто будет поддержан народом. В этом заключается позиция нашей команды. В этом заключается позиция нашего президента, которую я еще раз перепроверила по просьбе оппозиции, и о которой я могу сказать вам", - заявила Бурджанадзе.

Относительно другого требования оппозиции - изменений в Избирательный кодекс, по ее словам, если оппозиция на самом деле желает диалога, власти начали этот диалог, и готовы его продолжить. "У нас были очень интересные предложения, которые мы обсуждали в течение последнего месяца. И мы готовы на самом деле к обсуждению этих предложений, если, естественно, такое желание будет. Если желания не будет, мы все равно постараемся принять такое решение, которые мы считаем, что будет правильным для нашей страны, для нашего народа, для того, чтобы выборы прошли в нормальном, справедливом, демократическом режиме", - отметила она.

"Я не думаю, что для нашего населения сегодня проблемой номер один является сегодня пройдут ли выборы в апреле, или выборы состояться осенью. Главное, чтобы люди знали, что у людей есть право выбора, и это право у них есть. И реализацию этого права они смогут тогда, когда это определено Конституцией, т.е. осенью", - вновь заверила Бурджанадзе, передает Civil.ge.

Напомним, в переговорах со спикером оппозицию представили - Тина Хидашели, Каха Кукава, Саломе Зурабишвили и Давид Бердзенишвили. 2 ноября в Грузии проходит митинг оппозиции. Участники акции заявляют, что не хотят свержения власти и выдвигают четыре требования властям: проведение парламентских выборов в конституционные сроки, в апреле будущего года, формирование избирательной комиссии на паритетных началах, изменения в Избирательном кодексе и освобождение всех политзаключенных.