В рамках интеграционных организаций стран постсоветского пространства интересы малых стран стали учитываться больше. Об этом заявил сегодня, 18 октября, на пресс-конференции министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи, передает корреспондент ИА REGNUM. "Центр тяжести в таких организациях как СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ перемещается к малым странам. Доказательством тому можно считать тот факт, что впервые за 15 лет председательство СНГ перешло к Киргизии, а ЕврАзЭС возглавил Таджикистан. Постепенно мы переходим к тому уровню международных отношений, когда интересы всех сторон признаются на равных условиях, а принципы диктата остаются в прошлом", - сказал министр.

По его словам, несколько лет назад в рамках этих организаций превалировало мнение крупных держав, однако сейчас президенты спокойно обсуждают все текущие проблемы на принципах равноправия. "Именно так они обсуждали проблемы на прошедшем в Душанбе 5-6 октября саммите СНГ", - подчеркнул он.

Говоря о прошедших в Душанбе в начале октября трех саммитов, Хамрохон Зарифи сказал, что проведение одновременно нескольких встреч на высшем уровне нежелательно. "Многие мои коллеги согласились, что одновременное проведение столь крупных мероприятий на самом высоком уровне требует огромных усилий как технического, политического, так и организационного характера", - отметил глава внешнеполитического ведомства страны.