В канцелярии президента Литвы Валдаса Адамкуса сегодня, 4 октября, началась международная конференция "Rail Baltica - от проектов к реальности". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы, на конференции представители Литвы, Польши, Латвии, Эстонии и Финляндии, а также ответственные должностные лица Европейской комиссии будут дискутировать о перспективах железной дороги Rail Baltica, ее влиянии на предпринимательство в регионе.

"Четыре государства Прибалтики уже сделали первые шаги в реализации проекта железной дороги европейской колеи "Rail Baltica" - завершено исследование возможностей, всеми странами достигнута договоренность о стратегических положениях реализации проекта", - отмечают в пресс-службе Валдаса Адамкуса.

В конференции принимает участие президент Литвы Валдас Адамкус, премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас, вице-президент Европейской комиссии Жак Барро и другие руководители транспортных ведомств стран ЕС, задействованных в проекте. С сообщениями выступят министры транспорта и коммуникаций Литвы и Латвии, представители министерств транспорта и коммуникаций Польши и Финляндии, должностные лица Европейской комиссии.