Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая с речью 29 сентября на открытии новой дороги в Кодорском ущелье, дал населению Грузии обещание, что Грузия будет объединена уже во время его президентства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня мы стоим не просто на дороге в Верхней Абхазии. Сегодня мы стоим на дороге к Сухуми, ко всей Абхазии, на пути объединения Грузии. Это - начало великого возвращения. Никому не остановить политический и мирный диалог с Дмитрием Санакоевым в Южной Осетии. Процесс объединения Грузии не остановить никому. Какой бы шум ни подняли, народ прекрасно знает мудрость и правильность того, что мы делаем. Объединение Грузии - не простой процесс. Давиду Агмашенебели - великому грузинскому правителю понадобилось более 30 лет для присоединения Тбилиси. Сегодня мы живем в другой эпохе. Мы не сравниваем себя с Агмашебели, но президентский срок гораздо более короток. И я даю слово, что время моего президентства мы все вместе объединим Грузию", - заявил Михаил Саакашвили.

"Но не появлением новых Китовани - мы один раз уже видели, к чему привела нас нетерпеливая, поддавшаяся на провокацию, необдуманная, амбициозная политика. Не этим, а терпением, выдержкой, усилением, еще большими экономическими успехами, реформами, большей международной поддержкой, большей прозрачностью, демократией, большими возможностями для наших людей", - подчеркнул вместе с тем Михаил Саакашвили.

"Наша основная мечта, наше основное обещание, наша главная движущая сила - объединение Грузии находится на расстоянии вытянутой руки. И наша рука не дрогнет, и мы до конца доведем начатое дело. Я готов рядовым бойцом, и если нужно, и водителем бульдозера, вместе с вами прорвать, пройти последние километры, метры, сантиметры мирного пути, пути большого объединения и все исполнить до конца. И пусть Бог будет нам покровителем в завершении этого большого пути", - заявил Михаил Саакашвили.