Грузинский народ всегда будет высоко чтить память политического деятеля с мировым именем Гейдара Алиева. Об этом заявил, как сообщает агентство АТ, президент Грузии Михаил Саакашвили, продолжив, что именно благодаря избранному им мудрому политическому курсу и Азербайджан, и регион, где расположена Грузия, превратились в самые важные точки мира.

"В ближайшие дни в Тбилиси состоится церемония торжественного открытия памятника, воздвигнутого Гейдару Алиеву, одному из известных лиц мировой политики. Ранее одному из самых крупных проспектов Тбилиси было присвоено имя Г.Алиева, что является наглядным примером уважения и почтения грузинского народа к этой гениальной личности. Считаю, что Гейдар Алиев избрал очень правильный курс в отношении Азербайджана и его будущего. Он был дальновидным человеком. Я часто думаю о том, что если бы у Грузии был такой лидер, то судьба нашей родины была бы гораздо лучше. Алиев вновь возвратился к власти, построил независимое азербайджанское государство. Подобные факты остаются в истории", - отметил он.

Лидер Грузии, говоря о развитии "дружеских и братских отношений между Тбилиси и Баку", подчеркнул, что с этой точки зрения два государства обладают уникальными возможностями, реализация которых, в целом, приведет к позитивным тенденциям в регионе. По словам Саакашвили, нужно понять, что грузино-азербайджанская дружба, а в дальнейшем единение Кавказа в целом, придает уникальность этому региону. Это очень перспективный регион. В ближайшем будущем он вызовет гораздо больший интерес. И в этом большую роль сыграют Азербайджан и Грузия.

Отметив, что осуществление таких гигантских региональных проектов как трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и ж/д Баку-Тбилиси-Карс стало возможным благодаря именно дальновидной политике Г.Алиева, Саакашвили констатировал, что этот политический курс будет приносить пользу еще на протяжении многих и многих лет.