Почти 20% избирателей, пришедших на выборы 11 марта, не соотносят себя ни с одной идеологией, еще 17% затрудняются ответить, кем себя считают, отметил сегодня, 22 марта, на пресс-конференции, посвященной результатам выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, руководитель Агентства социальной информации Роман Могилевский. Как сообщает ИА REGNUM, наибольшее число "определившихся" отнесли себя к национал-патриотам - около 16%, к либералам - 16%, к социал-демократам - 12,5%, к коммунистам - 11,5% от числа пришедших на выборы. Меньше всего сторонников у консервативной идеи - около 7%.

По словам Романа Могилевского, "Единая Россия" объединила группы избирателей с различной политической ориентацией. 11% ее электората считают себя либералами, 16% - социал-демократами, 23% - национал-патриотами и 21% - неопределившимися. Руководитель Агентства социальных исследований объясняет этот феномен тем, что на выбор людей "повлияла прежде всего не идеологическая составляющая, а то, что "Единая Россия" является "партией власти".

Более идеологизированным является электорат КПРФ и ЛДПР. 46% избирателей первой из них считают себя коммунистами, а 13% - национал-патриотами. 44% электората ЛДПР отмечают свою приверженность социал-демократической идеологии, а 33% - национал-патриотической.

Избиратели "Справедливой России" в большей своей части (44%) считают себя либералами. По мнению Романа Могилевского, люди нашли в предвыборной кампании этой партии несколько мифический либерализм в связи с тем, что она позиционировала себя в качестве оппозиционной. По той же причине, считает социолог, часть электората "Справедливой России" в последний момент переметнулась на сторону КПРФ, также считающейся оппозиционной, что, возможно, стало результатом "черного" пиара против справороссов.

Еще одним интересным феноменом прошедших выборов в Законодательное собрание Роман Могилевский считает разделение гражданами собственных интересов и интересов города. По результатам опросов, проведенных Агентством социальных исследований, выяснилось, что 27% избирателей считают результаты выборов скорее победой для себя лично, и целых 39% относятся к ним как к победе города. При этом число безразличных к результатам голосования достигло 38%.