Госдума 12 января приняла в третьем чтении закон, лишающий федеральных парламентариев, права на использование особых регистрационных номеров на своих автомобилях, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что его принятие не приведет к ликвидации пробок на столичных дорогах. "Я вынужден проголосовать сейчас, потому что объяснить народу сложно, что это (за привилегия - ИА REGNUM)", - сказал лидер ЛДПР. Он потребовал ответа докладчика по закону Александра Москальца (фракция "Единая Россия"), кто был автором законопроекта, который установил данную привилегию для депутатов и сенаторов, но последний посчитал это "некорректным", поскольку "Госдума сегодня общим составом перекрывает эту законодательную инициативу". Напомним, что акцией единороссов, ничего не значещей для граждан, этот закон ранее назвал лидер фракции "Родина", один из руководителей "Справедливой России" Александр Бабаков.

Как уже сообщалось, с 1 февраля согласно указу президента России, все "флаговые номера" будут отменены, а количество "мигалок" сокращено до 1тысячи. Постановлением правительства определен перечень чиновников, которым они будут предоставляться. Руководству Госдумы предосталвяется 12 "мигалок".

Закон, как отметил ведущий заседани первый вице-спикер Олег Морозов, был одобрен "оглушительным большинством голосов": 430 "за", 1 воздержался.