Московский областной суд распустил 20 декабря коллегию присяжных по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России"Анатолия Чубайса. Как сообщает РСН, адвокат одного из подсудимых рассказал журналистам, что судья принял решение об отводе присяжных, что, по сути, является роспуском коллегии, на основании нескольких нарушений. Во-первых, на присяжных оказывалось давление со стороны пикетчиков: каждый день, пока шел процесс, у здания Мособлсуда собиралась толпа пожилых людей, которые называли себя группой поддержки главного обвиняемого в покушении на Анатолия Чубайса полковника ГРУ Владимира Клочкова. Пикетчики держали лозунги с резкими надписями в адрес Чубайса, выкрикивали слова поддержки Клочкова, называя его героем.

Кроме того, перед присяжными один из основных свидетелей обвинения заявил о незаконных методах следствия. Он, как говорят адвокаты, сообщил, что его заставили дать показания против подсудимых. Также виновным в роспуске присяжных суд посчитал старшину, он представил неправильные сведения о своем финансовом положении и за счет этого получал повышенную зарплату присяжного. Кроме того, адвокаты подсудимых считают надуманными основания для роспуска присяжных, которые, по их мнению, уже склонялись к оправдательному вердикту.

Адвокаты Чубайса в свою очередь, опровергли мнение своих оппонентов о том, что дело в суде рассыпалось. Наоборот они считают, что процесс шел хорошими темпами и вскоре мог бы завершиться. Теперь, возможно, это дело будет объединено с делом недавно задержанного Ивана Миронова, которого прокуратура считает соучастником покушения на Чубайса.

Следующее заседание суд назначил на 15 января. Адвокаты подсудимых заявили, что им неизвестно, что будет происходить на предстоящем заседании.

Кортеж главы РАО "ЕЭС России" был обстрелян утром 17 марта 2005 года. Через два дня в Москве был задержан первый подозреваемый - полковник в отставке Владимир Квачков. Он обвиняется по трем статьям УК РФ - покушение на убийство, незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ и терроризм. Также по подозрению в покушении задержаны сотрудники правоохранительных органов, бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин. 11 декабря в Москве был задержан находившийся в розыске четвертый подозреваемый по этому делу - 25-летний аспирант исторического факультета одного из московских вузов Иван Миронов.