Регистрация ЦИК ПМР кандидата в президенты оппозиционера Андрея Сафонова является существенным недочётом избирательной компании", - об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заместитель спикера Государственной Думы Российской Федерации Сергей Бабурин сказал 11 декабря на пресс-конференции в Тирасполе.

"В соответствие с международным законодательством и общепринятыми избирательными нормами после того, как Центральная избирательная комиссии запретила регистрацию Сафонова, окончательное решение о восстановлении кандидата должен был принять Верховный Суд", - считает Бабурин.

Также Бабурин подчеркнул, что "в ходе проведения предвыборной компании и голосования в Приднестровье не было ничего, что могло бы поставить под сомнение результат голосования. Воля приднестровцев не нарушена и не искажена. Были созданы все необходимые условия для работы избирателей - выборы проходили в спокойной обстановке. Кроме того, не было никаких препятствий для избирателей".

Справка ИА REGNUM: Согласно данным Центризбиркома Приднестровья, явка на выборах президента 10 декабря составила 66,1%. За действующего главу республики Игоря Смирнова проголосовали 82,4% избирателей, принявших участие в голосовании. Кандидат от партии коммунистов Надежда Бондаренко получила на выборах 8,1% голосов. Оппозиционеру Андрею Сафонову отдали свои голоса 3,9% избирателей. Депутат Верховного Совета ПМР Пётр Томайлы получил 2,1% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 1,6% избирателей, а 4627 (1,79%) бюллетеней оказались недействительными. Вице-президентом ПМР станет министр внутренних дел республики Александр Королёв.