11 декабря в Москве по делу о покушении на Анатолия Чубайса задержан активный участник национал-патриотических организаций (в частности, он входил в исполком Конгресса Русских общин), 25-летний студент исторического факультета одного из московских вузов Иван Миронов (сын Бориса Миронова). Иван Миронов, кроме того, был помощником депутата Госдумы от фракции "Родина". Ему предъявлены обвинения в покушении на главу "ЕЭС России". В течение трех дней прокуратура решит вопрос о взятии его под стражу. На допросе Миронов не признал свою вину и заявил о непричастности к инкриминируемому ему преступлению.

После задержания Ивана Миронова, около 2.00 ночи во вторник на его съемной квартире был произведен обыск, сообщил адвокат Виктор Выскребцев. О результатах проведенных обысков пока ничего не сообщается.

Напомним, отцу подозреваемого в покушении - бывшему министру печати Борису Миронову - прокуратура Новосибирской области предъявила обвинение в разжигании национальной ненависти (статья 282 УК). 12 декабря Миронов был отконвоирован в СИЗО Новосибирска. Он обвиняется в том, что, будучи кандидатом на пост главы региона, распространял агитационные материалы, разжигающие национальную вражду.