Министерство иностранных дел Абхазии направило телеграмму поздравления на имя главы внешнеполитического ведомства Приднестровской Молдавской Республики Валерия Лицкая в связи с прошедшими 10 декабря выборами главы республики. МИД Абхазии поздравляет Игоря Смирнова с избранием президентом ПМР. Очередное переизбрание на столь высокий и ответственный пост, по мнению министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба, является "показателем безусловного доверия и поддержки народа Приднестровья проводимой политики и олицетворяет правильность выбранного пути, направленного на достижение независимости и построение суверенного, демократического государства".

"Пройдя нелегкие испытания, навязанные войной и другими послевоенными проблемами, народ Приднестровья выстоял и убедительно продолжает доказывать всему миру свою состоятельность. Ярким примером этого является высокий процент явки населения, а также отсутствие каких-либо нарушений, которые могли бы бросить тень сомнения на демократичность мероприятия по выборам главы государства, что подтверждается многочисленными наблюдателями, присутствующими в процессе народа", - отмечается в поздравлении. По словам Сергея Шамба, "именно с личностью Игоря Смирнова граждане республики связывают успешную реализацию своих чаяний и надежд, что в очередной раз продемонстрировали прошедшие выборы". "Присущий президенту Приднестровья профессионализм и наличие большого опыта государственной службы позволяет со всей уверенностью предположить, что недалек день признания ПМР как государства", - подчеркивается в письме.

Глава внешнеполитического ведомства республики выразил поддержку граждан Абхазии в стремлении народа Приднестровья к независимости и процветанию. "Этот осознанный путь не может быть подвержен сомнению, ни при каких условиях, и выбор граждан ПМР шаг за шагом успешно претворяется в жизнь вновь избранным президентом", - говорится в письме МИД Абхазии