"Наша делегация имела возможность посетить участки в Степанакерте, Мартунинском и Мартакертском районах, где имела возможность наблюдать за процессом голосования людей, пришедших на референдум". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 11 декабря на пресс-конференции в Степанакерте глава делегации наблюдателей от Южной Осетии, заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев.

Как отметил Алан Плиев, "в результате мониторинга мы убедились, что народ Нагорного Карабаха голосует свободно, а также в том, что на референдуме была выражена воля всего народа, и у нас нет оснований не признавать итоги голосования". Вместе с тем, глава делегации Южной Осетии заявил, что "почти 99% от общего числа избирателей, принявших участие в референдуме, проголосовало "за" Конституцию, что свидетельствует о том, что народ сделал свой выбор".

"Считаю, что с этого момента Нагорный Карабах завершил процесс становления своего государства. От имени народа Южной Осетии, мы поздравляем народ Нагорного Карабаха со столь важным событием", - заявил Алан Плиев.