10 декабря в Нагорном Карабахе начнется референдум по принятию первой Конституции республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в НКР продолжают прибывать наблюдатели из различных стран Кавказского региона, России, США и ряда европейских государств, в частности, Италии, Франции, Сербии и др.

В целом заявки в Центральную комиссию по референдуму представил 151 местный и иностранный наблюдатель. Зарегистрировано также порядка 60 журналистов, из коих 16 - представители иностранных СМИ.

В своем обращении к народу председатель Центральной комиссии по референдуму Сергей Насибян отметил, что "референдум по принятию Конституции НКР проводится спустя ровно 15 лет с того дня, когда на референдуме 10 декабря 1991 года народ Арцаха единогласно провозгласил независимость Нагорно-Карабахской Республики. Принятием Конституции мы сделаем важный исторический шаг в деле становления и укрепления государственности Нагорно-Карабахской Республики, укоренения в стране демократических ценностей".

Напомним, что в Нагорном Карабахе созданы 22 окружные комиссии, 278 избирательных участков и, соответственно, столько же избирательных комиссий по референдуму. Временно находящиеся в Армении граждане НКР могут принять участие в референдуме, явившись в избирательный участок Е/1, расположенный в административном здании постоянного представительства НКР в Ереване. В избирательных списках числится порядка 90 тысяч граждан старше 18 лет. Конституция будет принята, если за нее проголосует не менее трети граждан, значащихся в списках, но не менее половины от числа тех, кто придет на избирательные участки.

Согласно проекту Конституции НКР, "Нагорно-Карабахская Республика - суверенное, демократическое, правовое, социальное государство. Названия Нагорно-Карабахская Республика и Республика Арцах тождественны. НКР признает основные права и свободы человека, как неотъемлемые и высшие ценности, как основу свободы, справедливости и мира. Власть в Нагорно-Карабахской Республике принадлежит народу".