Вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Михаил Дикин, обвиняемый в покушении на убийство бизнесмена, уведомил окружную избирательную комиссию Сормовского района Нижнего Новгорода о намерении участвовать в выборах в ОЗС. Об этом сообщили ИА REGNUM в облизбиркоме 17 января.

Дикин намерен баллотироваться по избирательному округу в Московском районе Нижнего Новгорода. Адвокаты подсудимого заявляли, что к Дикину с просьбой участвовать в предвыборной кампании в ОЗС обратилась инициативная группа избирателей.

До вынесения приговора и вступления его в силу, согласно действующему законодательству РФ, Дикин имеет право участвовать в выборах. Рассмотрение дела проходит с октября 2005 года.

Выборы в ОЗС состоятся 12 марта 2006 года.

Как сообщалось, вице-спикер областного парламента и его брат - бывший начальник штаба Приокского РУВД Александр Дикин обвиняются в организации покушения на генерального директора ООО "Столица Нижний" Олега Сорокина. По версии обвинения, причиной покушения стала попытка завладеть 50% акций завода "Старт", принадлежащими Сорокину. Покушение было совершено 1 декабря 2003 года. Машина, в которой ехал Сорокин, была расстреляна неизвестными на трассе Нижний Новгород - Касимов. Предприниматель получил три огнестрельных ранения.

Как передает Нижегородское телеграфное агентство, председатель НРО "Российской партии пенсионеров" Роман Антонов негативно оценивает участие Михаила Дикина в выборах в ОЗС по одному округу с депутатом Вячеславом Лазаревым. Как он заявил на пресс-конференции 17 января, "зачем Михаилу Витальевичу это нужно? Возможно, он надеется, что это повлияет на решение суда". "Плохо, когда коллеги, работавшие вместе четыре года, сталкиваются таким образом на одном округе. Я не стал бы выдвигать свою кандидатуру против коллеги-депутата", - подчеркнул Роман Антонов.