"Жители Нижегородской области пока не только принципиальных, но и вообще серьезных изменений в жизни региона, своего города или поселка после смены руководства области не обнаружили", - заявил корреспонденту ИА REGNUM второй секретарь обкома КПРФ Владислав Егоров, комментируя окончание 100 дней со дня вступления в должность губернатора Валерия Шанцева.

По мнению Егорова, изменения, "заметные обывателю", могли произойти только в областном центре - Нижнем Новгороде. Егоров напомнил, что 4 ноября город стал центром проведения первого в России Дня народного единства, кроме того, 16 октября прошли муниципальные выборы. "Под ту и другую дату были, видимо, мобилизованы очень большие бюджетные ресурсы, думаю и областные в том числе, которые были направлены на "штопанье" и "латание дыр" в городком хозяйстве. Штопаньем фасадов активно занималась и городская администрация и областная власть", - сказал секретарь обкома.

В то же время, по мнению коммуниста, "ни развитию села, ни развитию инфраструктуры области, ни образованию, ни здравоохранению как в Нижнем, так и в области внимания со стороны новой власти за эти 100 дней не уделялось. Все отношение к социальной сфере видно даже по тому, что статус некоторых подразделений областной администрации с приходом новой власти понижен. Было министерство культуры, стал комитет. Таким образом, новая областная власть показывает, что социальная сфера не входит в число ее приоритетных задач и направлений".

Владислав Егоров уверен, что "сам губернатор пока ведет себя как градоначальник, а не как руководитель крупного региона с разнообразными особенностями на севере и юге и т.д. Так, в городе появилась "улица Шанцева" - проехал губернатор, ему показалось, что на улице слишком темно, на следующий день вкрутили лампочки. Все это "косметика". Серьезные проблемы как были не решенными, так не решаемы и на сегодня. Не видно, чтобы они находились в процессе проработки и решения".

Одним из наиболее заметных результатов прошедших 100 дней Егоров назвал потерю самостоятельности мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова. "За минувшие 100 дней мэр потерял и кусок бюджета, и свою самостоятельность - сказал секретарь обкома. - Сейчас между Шанцевым и Булавиновым установились отношения "сюзерена и вассала". При нынешнем губернаторе Булавинов фигура скорее административная, нежели политическая. Исполнитель, к тому всеми силами демонстрирующий, что он "хорошо все исполняет". Городская администрация все больше становится похожа на отдел обладминистрации, а мэр - на чиновника областного правительства. Самостоятельности от Булавинова сейчас ждать уже невозможно и политические перспективы у него, на мой взгляд, печальны".

В то же время Владислав Егоров выразил надежду, что "та команда, что сформирована сегодня под руководством полпредства, будет окружать Шанцева до выборов в Заксобрание (выборы пройдут в марте 2006 года - ИА REGNUM). Затем она просто окажется новому губернатору ни к чему. Тогда можно надеяться, что губернатор поставит на ключевые посты в правительстве людей ярких, креативных, способных выдвигать какие-то новые идеи".

Шанцев вступил в должность губернатора Нижегородской области 8 августа 2005 года.