В состав конкурсных комиссий по утверждению глав администраций муниципальных районов Ленинградской области войдут все вице-губернаторы областного правительства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации области, такое предложение было сделано губернатором Валерием Сердюковым сегодня, 11 октября, в ходе совещания с руководителями комиссий парламента и депутатских фракций. Предложение вице-губернаторами было принято. Заместители главы области войдут в состав конкурсных комиссий в тех регионах, в которых им ранее постановлением губернатора поручалось курировать ход муниципальных выборов.

Напомним, конкурсная комиссия на 50% формируется из числа кандидатур, представленных губернатором области, и на 50% - из числа кандидатур, представленных местным советом каждого района области. Кандидатуры от губернатора утверждаются областным парламентом. Напомним также, в состав всех конкурсных комиссий также войдут и областные депутаты. Члены комиссии предлагают на рассмотрение совету каждого района кандидатуру главы администрации района - главу исполнительной власти.

Согласно распоряжению губернатора о контроле его заместителей за ходом местных выборов, Выборгский, Лодейнопольский и Подпорожский районы области поручалось курировать первому вице-губернатору области Владимиру Кириллову. Вице-губернатору по агропромышленному комплексу Юрию Голохвастову были поручены Лужский и Тосненский районы, вице-губернатору по экономическому развитию Григорию Двасу - Гатчинский и Тихвинский районы и город Сосновый Бор. За вице-губернатором, председателем областного комитета по управлению государственным имуществом Александром Дрозденко были закреплены Волосовский и Кингисеппский районы, за представителем губернатора в областном парламенте Василием Ивановым - Бокситогорский и Сланцевский районы, за вице-губернатором по социальным вопросам Николаем Пустотиным - Волховский и Киришский районы. Всеволожский район должен был курировать вице-губернатор области по строительству и ЖКХ Николай Пасяда, Кировский, Ломоносовский и Приозерский районы - председатель комитета финансов, вице-губернатор Александр Яковлев.

Напомним, 9 октября 2005 года в Ленинградской области прошли выборы в представительные органы местного самоуправления.