Сегодня, 11 октября, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и несколько депутатов областного парламента обсудили персональный состав конкурсных комиссий по утверждению глав администраций районов области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Законодательном собрании. Списки были утверждены без существенных разногласий. В каждую из 18 районных конкурсных комиссий в числе кандидатур от губернатора вошли по одному депутату парламента. Эти кандидатуры должны быть утверждены областным собранием, парламент рассмотрит этот вопрос на заседании 13 октября 2005 года.

Напомним, конкурсная комиссия на 50% формируется из числа кандидатур, представленных губернатором области, и на 50% - из числа кандидатур, представленных местным советом каждого района области. Члены комиссии предлагают на рассмотрение совету каждого района кандидатуру главы администрации района - главу исполнительной власти.

Напомним также, о намерении войти в состав этих конкурсных комиссий заявляли ранее несколько депутатов Законодательного собрания. 19 сентября 2005 года в ходе заседания парламентской комиссии по бюджету и налогам было объявлено о том, что вопрос о вхождении депутатов в состав конкурсных комиссий будет решаться путем переговоров губернатора с депутатами. 21 сентября на пресс-конференции в Санкт-Петербурге председатель комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления областной администрации Юрий Марасаев сообщил журналистам, что договоренности с губернатором достигнуты и депутаты войдут в состав всех конкурсных комиссий. 10 октября председатель парламента Кирилл Поляков подтвердил корреспонденту ИА REGNUM, что в каждой комиссии среди пяти кандидатов от губернатора будет один депутат областного собрания, в том числе и сам Поляков (в Ломоносовском районе области).