Военные кафедры во всех российских вузах необходимо упразднить, а вместо них оставить и не сокращать профессиональные военные вузы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила председатель нижегородского областного комитета солдатских матерей Наталья Жукова.

По ее словам на сегодняшний день военные кафедры остались "рудиментом советской системы комплектования вооруженных сил. Они себя изжили, их содержание, оснащение и комплектование кадрами стало растратой государственных средств. При этом военные всегда жалуются, что им не хватает средств, хотя затраты на оборону составляют около трети бюджета страны".

По мнению Жуковой, "как правило, после военных кафедр молодые люди выходят плохо обученными и направляются на военную службу совершенно не по той специальности, которую получили".

Как сообщалось, 8 сентября Минобороны РФ объявило список вузов, в которых будут сохранены военные кафедры. Количество учебных заведений, готовящих офицеров запаса, сократится более чем в 3 раза. При этом выпускники кафедр не будут призываться на военную службу в обязательном порядке. Список вузов, где готовят офицеров запаса, с 229 сократится до 68, правда, произойдет это через 3 года. Среди 35 вузов, которые сохранят военные кафедры, 12 - в Москве, 5 - в Санкт-Петербурге, а остальные равномерно распределены по 7 федеральным округам.

При этом нижегородские вузы не попали в список учебных заведений, где будут сохранены военные кафедры. В Нижегородском госуниверситете предлагается организовать подготовку офицеров для прохождения военной службы по контракту и по программам подготовки офицеров запаса.