Брянская областная избирательная комиссия подвела итоги выборов, которые состоялись в регионе 24 апреля. Напомним, что брянцы выбирали депутата в Государственную Думу (вместо сложившего с себя полномочия в связи с избранием губернатором Николая Денина). Кроме того, в ряде округов проходили довыборы в Брянскую областную Думу.

В итоговом списке кандидатов на кресло в Госдуме значилось четыре человека: и.о. заместителя губернатора по социальным вопросам Виктор Малашенко, депутат Брянской областной Думы Андрей Иванов, безработный Михаил Веселкин и заслуженный строитель Владимир Бабаков. Изначально кандидатов было семь, и предвыборные баталии обещали быть интересными. Однако после отстранения Верховным судом России от предвыборной гонки одного из претендентов на победу - Василия Шандыбина - в Брянске стали распространяться слухи, что итог выборов был предрешен, т.к. в последний момент с предвыборной гонки сошли депутат областной Думы Сергей Пирогов и консультант по финансам и юриспруденции Геннадий Цыбульский. Таким образом, необходимый 25-процентный порог явки пройден не был, а Брянщина на неопределенное время осталась без еще одного своего представителя в нижней палате российского парламента. Явка на выборах составила 24,3%.

В Брянске средний процент проголосовавших избирателей составил 19%. После подсчета голосов председатель окружной избирательной комиссии Игорь Каплунов огласил результаты: "В выборах приняли участие 142 578 человек или 24,3%. В связи с низкой явкой избирателей выборы кандидата в Государственную Думу по 66-му избирательному округу признаны несостоявшимися".

Что же до процентов голосов, отданных за кандидатов, то картина голосования выглядит следующим образом:

Виктор Малашенко - 63 900 голосов

Андрей Иванов - 47 736 голосов

Владимир Бабаков - 4 375 голосов

Михаил Веселкин - 2 698 голосов.