Депутаты от ЛДПР устроили в зале заседаний Госдумы потасовку, после чего покинули пленарное заседание в знак протеста против итогов выборов в Ямало-Ненецком автономном округе. Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что "требует отставки губернатора ЯНАО Неелова, требует также не признавать результаты выборов в этом регионе и распустить его избирком". Спикер палаты Борис Грызлов поручил думскому комитету по регламенту разобраться с ситуацией, сложившейся в ходе сегодняшнего пленарного заседания, сообщает ИТАР-ТАСС.

В потасовке участвовали около 15 человек. Предводителем либерал-демократов был их бессменный лидер Жириновский, который, немного выждав, все-таки не удержался и бросился в драку. Лидер ЛДПР буквально прыгнул на заместителя координатора фракция "Родина" Андрея Савельева, еще в полете занеся кулак. Но, похоже, промахнулся и рухнул в проход на ковровую дорожку, увлекая за собой противника, который упал сверху на Жириновского. Позже, выбравшись из зала, Жириновский отказался от общения с прессой, сказав, что его все равно выставят инициатором этого скандала, передает NEWSru.com. Пострадавший во время потасовки в зале пленарного заседания представитель фракции "Родина" Андрей Савельев намерен сегодня направить обращение к прокурору Москвы. Савельев утверждает, что Жириновский начал кричать, что "разобьет ему морду". Кроме того, по словам депутата, лидер либерал-демократов попытался плюнуть ему в лицо. В ответ Савельев, по его признанию, "отвесил оплеуху" Жириновскому.

Пострадавший депутат отметил, что пытался "загородиться документами, однако бой был неравный", передает ИТАР-ТАСС. В результате, по словам Савельева, у него появилась ссадина на лбу, было расцарапано лицо и разбит нос. Савельев сообщил, что он уже прошел медицинское освидетельствование в медпункте Государственной думы. По мнению депутата, дело должно быть возбуждено по факту хулиганства.