Принять участие в выборах в маслихаты (местные представительные органы) в Казахстане смогут две новые политические партии ― «Байтак» и «Республика», которые открыли региональные филиалы и представительства. Об этом заявил председатель ЦИК Нурлан Абдиров.

Иван Шилов ИА REGNUM
Казахстан

Читайте также: Токаев распустил нижнюю палату парламента Казахстана

Такое решение было принято 27 января на очередном заседании Центральной избирательной комиссии Казахстана. Согласно принятому по итогам голосования постановлению, эти два политических объединения смогут выдвигать своих кандидатов в большинстве областей республики.

«Партия «Байтак» допущена к участию во внеочередных выборах маслихатов в 15 регионах республики», ― уточнил Абдиров.

Что касается партии «Республика», то принятое постановление предусматривает допуск этого политического объединения к участию в выборах в 19 регионах, в частности, в городах Астана, Алма-Ата, Чимкент.

Глава ЦИК также напомнил, что период выдвижения кандидатов завершается 8 февраля. До этого времени у этих партий есть время для открытия и регистрации новых представительств и филиалов.

Ранее по теме: На парламентские выборы в Казахстане допущено семь партий

Как сообщало ИА REGNUM, 19 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил нижнюю палату парламента, а также назначил внеочередные выборы депутатов на 19 марта 2023 года.

По решению ЦИК все семь зарегистрированных в Казахстане партий допущены к парламентским выборам. Это правящая партия «Аманат», Народная партия Казахстана, Демократическая партия Казахстана «Ак жол», Общенациональная социал-демократическая партия, Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», партия «Республика» и партия «зелёных» «Байтак».