На сегодняшний день отношения между Россией и Германией находятся на достаточно низкой точке. Об этом 24 января журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Евгений Одиноков/РИА Новости
Дмитрий Песков

Читайте также: Пушков: Германия одним решением переломила хребет отношениям с РФ

«Хоть сколь-нибудь субстантивного диалога с Германией и с другими странами Европейского союза и Североатлантического альянса не наблюдается», ― подчеркнул официальный представитель Кремля.

При этом Песков отметил, что возможные поставки танков Киеву не сулят ничего хорошего для будущих отношений двух стран.

«Они, безусловно, оставят неминуемый след для будущего этих отношений», ― указал пресс-секретарь российского лидера.

Напомним, Германия пока не решила, будет ли Берлин отправлять Киеву танки Leopard. На днях недавно возглавивший министерство обороны страны Борис Писториус заявил, что окончательную позицию по вопросу оказания помощи Украине в Германии сформируют уже в ближайшее время. Вердикт по поставкам танков Писториус назвал вопросом безопасности.

Ранее по теме: В Германии социал-демократы пересмотрят свою политику в отношении России

Как сообщало ИА REGNUM, представители Социал-демократической партии Германии, членом которой является канцлер Олаф Шольц, намерены на фоне глобальных кризисов пересмотреть внешнюю политику ФРГ, в том числе в отношении России. Как утверждают авторы инициативы, Германия слишком долго рассчитывала на совместное будущее с Москвой.