Сегодняшний рабочий день президента России Владимира Путина будет посвящён встрече и переговорам с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, который прибыл в Москву с официальным визитом. Об этом 28 ноября журналистам сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Иван Шилов ИА REGNUM
Россия и Казахстан

До вечера президент занимается отношениями с Казахстаном, подчеркнул официальный представитель Кремля.

Он добавил, что главы государств примут участие в пленарном заседании форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. По видеоконференцсвязи из Кремля Путин и Токаев обратятся к участникам форума, который пройдет в Оренбурге.

Читайте также: Путин проведёт в Москве переговоры с президентом Казахстана

Далее состоятся переговоры глав двух государств. Президенты собираются обсудить развитие стратегического партнёрства, а также взаимодействие на евразийском пространстве. По данным представителя Кремля, после протокольной части переговоры глав государств продолжатся в формате рабочего завтрака.

Кроме того, планируется подписание ряда документов, в том числе Декларации между Россией и Казахстаном по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.

«Это [визит президента Казахстана] очень важно, это лишний раз подчёркивает близость наших двух стран, важность, взаимную важность двусторонних отношений как для Астаны, так и для Москвы», — указал пресс-секретарь российского лидера.

Песков добавил, что вечером у президента запланированы закрытые встречи и совещания.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву 27 ноября по приглашению своего российского коллеги Владимира Путина. Это первый официальный зарубежный визит Токаева после инаугурации.

Ранее по теме: На следующий день после инаугурации президент Казахстана прибыл в Москву