«Смешными» назвал планы расширения Совета Безопасности ООН за счёт стран Запада министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам прошедшей в Нью-Йорке 77-й Генеральной ассамблеи ООН.

«Вести речь о дополнительном включении в Совет западных стран будет просто смешно по нескольким обстоятельствам. Я даже оставляю в стороне, что они все враждебны и РФ, да еще и КНР. Но, главное, даже если абстрагироваться от политических оценок, что любая западная страна — что нового она привнесет в Совет Безопасности, если вдруг кто-то захочет ее принять в постоянные члены? Ну что нового они привнесут? Ничего. Они сейчас все выполняют указания США. И Германия, и Япония, которые тоже объявили себя официальными кандидатами», — отметил глава МИД России в своем выступлении.

«Сейчас уже из 15 членов Совета Безопасности шесть представляют западную группу, в будущем году их будет 7, потому что появляется еще Япония, политика которой ни на йоту не отличается от позиции США и НАТО», — добавил Лавров.