США не намерены обеспечивать открытость и проверяемость своих биологических лабораторий в разных странах. Об этом секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил 19 августа в Ташкенте.

Иван Шилов ИА REGNUM
Биологическая угроза

Он отметил, что обеспечение медико-биологической безопасности на пространстве ШОС — это серьёзный вызов. Конкретные примеры подтверждают, что «США не собираются обеспечивать открытость и проверяемость» функционирования своих зарубежных лабораторий. Это касается и постсоветского пространства.

«Формальное нахождение подобных биообъектов в национальной собственности оказывается недостаточным для эффективного контроля над действиями американцев, и это подтверждают достоверные сведения», — сказал Патрушев в ходе 17-й ежегодной встречи секретарей Совбезов стран Шанхайской организации сотрудничества.

Он добавил, что Пентагон выполняет на Украине биологическую программу, которая нарушает статьи Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Имеющихся фактов достаточно для вывода о том, что вблизи российских границ разрабатывали компоненты биологического оружия.

Читайте также: Патрушев: Запад готовится к открытому вооружённому конфликту с Россией