Решение косовских властей отложить введение запрета на въезд с сербскими номерами и документами — не решение вопроса, считает лидер ЛДПР депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Ярослав Чингаев ИА REGNUM
Презентация сборника статей «Косово, Сербия и Россия» в пресс-центре ИА REGNUM

«Это по-прежнему горящий фитиль в пороховой бочке. И ответственность за ситуацию несут те, кто до сих пор «дергает за ниточки» и раздувает тлеющие угли от балканского пожара. Их цель понятна — сместить фокус внимания с собственных глобальных просчетов. И это вдвойне аморально!» — рассуждает Слуцкий в телеграм-канале.

Косовары пошли на сознательную эскалацию при молчаливой поддержке стран НАТО. Россия поддерживает Сербию, подчеркнул парламентарий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Приштина приняла закон о применении «режима взаимности» по отношению к документам, выданным органами Республики Сербии. Планировалось, что с 1 августа 2022 года вместо сербских паспортов на территории Косово буду действовать отдельные документы, выданные властями в Приштине. Сербы 31 июля блокировали дороги, ведущие к КПП Ярине и Брняк на севере Косово и Метохии.

Читайте также:Косово уже применяет «особый режим» пересечения границы