Действия России на Украине фактически были спровоцированы поведением НАТО, заявил 27 июня официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын в интервью Haberturk.

Президентство Турецкой Республики
Ибрагим Калын

Отрицательно оценивая политику Москвы в отношении Украины, в частности — решение начать спецоперацию, представитель Турции предложил вспомнить, как могло такое случиться и что стало толчком.

Рассуждая на это тему, он высказал мнение, что США («сверхдержава») сейчас являются мировым лидером, ещё пять стран располагаются в этой «пирамиде» уровнем ниже — Россия, Китай, Британия, Германия и Франция.

Турецкий политик предложил взглянуть на ситуацию глазами Москвы. Так, когда Китай «быстро поднялся на вершину экономической пирамиды», сделавшись второй мировой экономикой, у Москвы возникли сомнения, можно ли безопасно существовать в такой пирамиде — в военном и «геостратегическом плане».

Москва, отметил турецкий представитель, предлагала странам НАТО заключить соглашение по международной безопасности, но альянс не согласился.

«Когда смотришь на то, что произошло за последние 30 лет, надо иметь дело с причинно-следственной связью: это и действия Запада, и расширение НАТО».
Ибрагим Калын

Что касается Анкары, её сложившийся миропорядок тоже не устраивает, добавил представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.