Грузия выполнила гораздо больше реформ, требуемых Европейским союзом, чем Украина и Молдавия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 июня заявил ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМОНиколай Силаев.

MOs810
Флаг ЕС

«Я удивлён позицией европейских политиков, которые намерены предоставить статус кандидата в члены ЕС Украине и Молдавии, но при этом как-то отдельно от них и иначе трактуют случай Грузии. Говорят, что здесь кандидатства Грузии не будет, а ей будут выдвинуты какие-то условия для получения такого статуса. И я удивлён этой позицией, потому что Грузия действительно гораздо дальше продвинулась на пути реформ в соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС, чем Украина и Молдавия. И позиция грузинских властей вполне рациональна. Они считают членство в ЕС своей заветной целью и высказываются по поводу Европейского союза очень аккуратно. Они говорят, что если даже статуса кандидата у них не будет, Грузия всё равно будет стремиться в Европейский союз», — сказал эксперт.

Напомним, что Европейский парламент и Европейская комиссия высказались против предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС, потребовав предварительного выполнения ею ряда условий. 24 июня вопрос о Грузии будет окончательно решён на заседании Европейского совета.