Введение санкций против России не поможет урегулировать конфликт на востоке Украины. Такое мнение на встрече глав МИД НАТО в Риге высказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Санкции

Читайте также: Представитель РФ в ООН заявил, что нужен прямой диалог Киева с ДНР и ЛНР

«Мы считаем, что санкции не решат проблему, это не решило в прошлом, — подчеркнул глава турецкого внешнеполитического ведомства. — Так что только путём введения санкций не удастся помочь Украине или другой стране».

«Мы видели, как санкции вводили против ряда стран, иногда мы сами становились объектами санкций, но это не решает проблемы. Если вместо санкций мы, например, выбираем сдерживание, то оно должно быть целенаправленным», — подчеркнул Чавушоглу.

Также в сюжете: Пушков призвал Украину и Запад «сделать выводы» после предупреждения Путина

Как сообщало ИА REGNUM, ранее первый заместитель постпред России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что для прекращения войны в Донбассе нужен прямой диалог Украины с республиками Донбасса. Он отметил, что по вопросу встречи «нормандской четвёрки» на уровне глав МИД Германия и Франция «проявили себя как пристрастную сторону». При этом дипломат добавил, что Украине не следует оказывать покровительство в её попытках отступить от Минских соглашений: подобное попустительство «может привести к опасному развитию событий».