Американские военные корабли заходят в Чёрное море для того, чтобы напугать и создать для России и Турции дискомфорт, но по большей части учения США в этом регионе постановочные. Об этом рассказали представители Турецкой молодёжной ассоциации (TGB), сообщил 8 ноября телеканал РЕН ТВ.

U.S. Navy
Флагманский корабль США Mount Whitney

«Америка и так постоянно плавает в наших морях, и в Средиземном море тоже военные учения проводят. Не стреляют, но оружие постоянно направлено в сторону Турции», — прокомментировала президент стамбульского отделения TGB Дуйгу Карабулут появление флагмана Шестого флота ВМС США Mount Whitney и эсминца Porter.

Читайте также: Флагман Шестого флота ВМС США направился в Чёрное море

По её словам, США уже вмешивались во внутренние дела Афганистана, Сирии, Ирака и попытались устроить переворот в Турции, но угрозу быстро распознали и избавились от неё.

«В 2016 году в Турции была попытка революции, это, по моему мнению, тоже сделала Америка и её последователи в Турции, они все убежали потом. Турция избавилась от них», — сказала Карабулут.

Такого же мнения придерживается член Союза молодежи Турции Мурат Катланч. По его словам, «целью Америки является слом Конвенции Монтрё для начала войны в Чёрном море».

Конвенция Монтрё о статусе проливов принята в 1936 году в Швейцарии. Она восстанавливает суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы из Чёрного в Средиземное море.