Встречу в Москве провёл президент России Владимир Путин с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, сообщили 20 июля в пресс-службе Кремля.

Kremlin.ru
Владимир Путин и Ильхам Алиев

В ходе встречи в Кремле президент России поздравил Алиева с праздником Курбан-байрам и пожелал ему всего самого доброго. Путин напомнил Алиеву, что в 2022 году исполняется 30 лет существования дипотношений России и Азербайджана, и назвал это событие большим праздником.

«Я благодарю за то, что Вы согласились приехать. Слава богу, отношения у нас восстанавливаются после коронавируса, имею в виду прежде всего экономику. В прошлом году было определённое падение, сейчас — уверенный рост, восстановление».
Владимир Путин

Российский президент заявил, что в ближайшее время Москва планирует направить в Азербайджан представительную делегацию по вопросам сотрудничества в ряде сфер: группа будет «смешанная» — для работы «по разным направлениям», включающим транспорт, промышленное производство, инфраструктуру.

«Мы сотрудничаем сейчас, и всё активнее, в борьбе с коронавирусом. По-моему, 100 тысяч уже поставлено [доз вакцины]».
Владимир Путин

Президент РФ добавил, что ведётся работа по развёртыванию в Азербайджане совместного производства российской вакцины от COVID-19. Кроме того, важный вопрос для Москвы и Баку — урегулирование ситуации в Закавказье.

«Знаю, что Вы уделяете, разумеется, очень больше внимание, [придаёте] значение, и хочу Вас поблагодарить за то, что находятся и компромиссные решения. Они всегда самые сложные, но если мы хотим, — а мы все хотим, — урегулирования, то мы должны идти по этому пути. До сих пор нам удавалось это делать, за что Вас хочу поблагодарить».
Владимир Путин