Северная Македония и Греция 9 июля заключили в Афинах соглашение о строительстве газопровода.

Как сообщает албанское новостное агентство Lapsi, соглашение подписали министр окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас и министр экономики Северной Македонии Крешник Бектеши.

Читайте также: Северная Македония получила 100 тысяч доз вакцины от коронавируса из Греции

Реализация проекта создаст энергетический коридор в Косово, Сербию и другие страны Западных Балкан через территорию Северной Македонии. Проект заключен в целях реализации энергетической стратегии Евросоюза, в него уже вступила Греция и отчаянно пытается вступить Северная Македония.

Диверсификация поставок энергоресурсов, достижение энергобезопасности путем обеспечения поставок из альтернативных источников невозможны в полной мере без строительства газопровода через Балканы, поскольку этот регион находится на пересечении Азии, Африки и Европы. А поскольку именно Россия до сих пор остается основным поставщиком энергоресурсов в Европу, то именно на освобождение от зависимости от российского газа и направлен проект, на что прямым текстом указывают журналисты албанского издания Lapsi.

Ожидается, что в период реализации проекта будет создана тысяча рабочих мест. Стоимость проекта 110 миллионов евро, из них 54 миллиона евро выделит Северная Македония.