Сложно сказать, как именно Минэкономразвития РФ собирается достичь более высоких целей по росту реальных заработных плат в 2021 году, заявил корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик компании Forex Optimum Александр Розман.

«Потому что здесь нужен либо резкий спад инфляции, но как мы видим Минэкономразвития сдался и повысил прогноз по росту цен на этот год с 3,9−4,3% сразу до 4,9−5,1%.
Либо нужен более быстрый рост российской экономики, о чем как раз и сигнализировал Минэкономразвития повысив прогноз по росту ВВП в 2021 год с 2,9% до 3,8%.
Однако повысить прогноз — не значит добиться результата, потому что в условиях быстрого повышения ключевой ставки Банком России, а также наблюдаемого охлаждения мировой экономики, сложно представить за счет чего экономический рост в России ускорится.
Эффекта низкой базы 2020 года точно не хватит, рост ключевой ставки в этом году на 1,25−2,0% отнимут у ВВП 0,5−0,8% роста. Если не удастся нарастить объем добычи в рамках сделки ОПЕК+, то тогда и 2,9% будут под вопросом.
Прогнозы правительства РФ, конечно же, должны быть оптимистичными, потому что в конечном счете именно от настроений потребителей, которые в том числе формируются на основе заявлений правительства, зависит экономический рост.
Другое дело, что слишком позитивные прогнозы могут усилить нерациональный оптимизм у потребителей, которые вместо более подходящей к данному этапу экономического цикла сберегательной модели поведения, сместят акцент на потребление, как это было в 2017—2019 гг., когда наблюдался бум кредитования из-за чего сейчас не растут реальные доходы граждан.
Так что к прогнозам Минэкономразвития стоит относиться со здоровой долей скептицизма, потому что ведомство, в конечном итоге не несет ответственности за не достижение заявленных целей, в конечном итоге они просто пересмотрят прогноз или сошлются на форс-мажорные обстоятельства. А потребители и бизнес, которые чрезмерно доверились оптимистичным прогнозам. Минэкономразвития, понесут финансовые потери.
Конечно, для части граждан, прогнозы МЭР России по росту реальных заработных плат на 3,2% в 2021 году и оправдаются, но как мы знаем из методики подсчета Росстата и структуры российской экономики, это коснется не более 30−35% средних и крупных компаний, занятых в сфере добычи полезных ископаемых, научной деятельности, IT.
Кроме того, это коснется и российских чиновников, возможно перед сентябрьскими выборами повезет и части бюджетников. Для остальных повышение реальных заработных плат в 2021 году, с учетом более высокой, чем ожидалось инфляции окажется меньше 1,5−2,0%», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, оценка роста валового внутреннего продукта России в 2021 году пересмотрена Министерством экономического развития страны с 2,9% до 3,8%.

Читайте также: Минэкономразвития России улучшило прогноз по росту ВВП страны в 2021 году