В ежедневном режиме отчитываться о личных приёмах граждан предстоит главам муниципалитетов перед врио губернатора Белгородской области Вячеславом Гладковым. Руководитель 5 июля на оперативном совещании раскритиковал чиновников за отсутствие контактов с жителями.

На личный приём к врио губернатора записаны более трёх тысяч человек. За несколько месяцев он успел встретиться с тысячью белгородцев. При этом, по словам Вячеслава Гладкова, две трети глав муниципалитетов вообще прекратили проводить собственные личные приемы, а по прямым линиям ситуация и того хуже.

«Люди идут ко мне, потому что главы их не принимают. Закрывать двери, когда у людей есть вопросы, недопустимо. Запрос населения на личные приёмы просто огромный — нельзя так относиться к людям! До 1 августа текущего года огромная очередь на личный приём должна быть ликвидирована. Все вопросы жителей должны быть разрешены. Теперь главы муниципалитетов будут в ежедневном режиме отчитываться мне о том, сколько человек остается в очереди на личный приём на их территории. Встречаться с жителями сёл нужно также регулярно. Да, есть антиковидные ограничения, но есть и рекомендуемые требования Роспотребнадзора, и их нужно выполнять», — подчеркнул врио губернатора.

По данным врио, в лидерах по работе с жителями — Белгородский, Красненский, Чернянский районы и Новооскольский городской округ. Меньше всего встреч проводят руководители Белгорода, Алексеевского, Яковлевского городских округов, Ивнянского, Корочанского и Прохоровского районов.⠀

Как сообщало ИА REGNUM, о необходимости проводить прямое общение с гражданами в формате прямых линий губернаторам заявил 30 июня президент России Владимир Путин.«Я думаю, что это никому не помешает», — подчеркнул глава государства.