Военно-морские силы (ВМС) США в новом финансовом году намерены вывести из состава 14 боевых кораблей и один буксир, что позволит сэкономить свыше $5 млрд, сообщает 18 июня «Интерфакс» со ссылкой на бюджетные документы американского Конгресса.

Предлагается законсервировать семь ракетных крейсеров типа Ticonderoga — San Jacinto, Lake Champlain Monterey, Hue City, Anzio, Vella Gulf и Port Royal, большой десантный корабль Whidbey Island, четыре боевых корабля прибрежной зоны — Forth Worth, Coronado, Detroit и Little Rock, а также утилизировать две многоцелевые атомные субмарины — Providence и Oklahoma City, и морской буксир Apache.

По словам заместителя начальника штаба ВМС вице-адмирала Джима Килби, на сохранение этих семи крейсеров в боевом составе потребуется потратить $5 млрд.

Таким образом, в боевом составе ВМС США из 22 ракетных крейсеров типа Ticonderoga останется 15.

Килби пояснил, что это не повлияет на боеспособность авианосных ударных групп, куда входят эти крейсера, так как их функции смогут выполнить ракетные эсминцы, вооруженные ракетами Tomahawk и оснащенные системой противоракетной обороны Aegis.