Госдума во втором, основном чтении приняла законопроект, направленный на оптимизацию назначения и выплат пенсий, передает корреспондент ИА REGNUM 12 мая.

Нормы позволят назначать в беззаявительном порядке пенсию безработным гражданам по предложению органов службы занятости, в котором будут содержаться согласие гражданина с назначением такой пенсии и способ ее доставки. При этом для реализации этого положения предусматривается введение порядка взаимодействия органов службы занятости и органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, а также порядка информирования безработного гражданина о назначении ему пенсии.

Устанавливается, что сведения о страховом стаже застрахованного лица, необходимые для назначения страховой пенсии, могут представляться страхователем в Пенсионный фонд России (ПФР) не только по обращению застрахованного лица, но и по запросу органа ПФР без участия гражданина.

Закрепляется возможность дополнения (корректировки) территориальными органами ПФР индивидуального лицевого счета застрахованного лица сведениями об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж, как по заявлению самого гражданина, так и в беззаявительном порядке.

Одновременно прописывается, что беззаявительный порядок установления социальной доплаты к пенсии без истребования дополнительных документов распространяется на всех получателей пенсий, а не только на получателей социальной пенсии детям-инвалидам, как предусмотрено действующими нормами. При этом социальная доплата к пенсии будет устанавливаться со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.

Предусматривается беззаявительное назначение социальной пенсии по инвалидности. Такая пенсия будет устанавливаться беззаявительно со дня признания лица инвалидом (ребенком-инвалидом) на основании сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, с одновременным извещением гражданина о назначении ему социальной пенсии.

Закрепляется беззаявительный порядок перерасчета размера пенсии за выслугу лет и пенсии по инвалидности гражданам из числа космонавтов в связи с установлением группы инвалидности или достижения возраста 80 лет.