Совет безопасности Белоруссии нуждается в перестройке и выстраивании работы с учётом внутренних проблем и попыток извне «расшатать» постсоветскую республику. Об этом 25 февраля в Минске заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом госсекретаря белорусского Совбеза Александра Вольфовича.

Читайте новости сюжета: Протесты в Белоруссии

«Конечно, основной вопрос — аппарат совета безопасности и функционирование совета безопасности в целом, председателем которого по должности является президент. Нам надо дошлифовать некоторые документы по функционированию совета безопасности. Хотелось бы на основании опыта России, Казахстана, других государств, близких нам, знать, как они обеспечивают функционирование совета безопасности»,цитирует Лукашенко президентская пресс-служба.

Лукашенко считает, что «в соответствии с нашими условиями нам надо серьезно выстроить, а кое-где и перестроить работу совета безопасности». Он подчеркнул: «Совет безопасности должен собираться регулярно. На нем должны обсуждаться фундаментальные вопросы безопасности и обороны нашего государства. Как правильно было отмечено, сегодня безопасность многосторонняя. Начиная от продовольственной и в целом экономической безопасности до военных угроз. Поэтому слишком широк спектр вопросов, которые предстоит решать».

Лукашенко поручил Вольфовичу уже на следующей неделе «формализовать все предложения», указав на «решение кадровых вопросов, присвоение воинских званий, особенно генеральских, кому мы по срокам и заслугам можем присвоить». Он также отметил, что 2021 год «будет непростой год».