На место уходящего с должности российского посла в Белоруссии Дмитрия Мезенцева, который может занять должность госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии, прочат нынешнего российского посла в Латвии Евгения Лукьянова. Об этом 24 февраля пишет российская и белорусская пресса.

Читайте новости сюжета: Союзное государство России и Белоруссии

Первым фамилию нового посла в Белоруссии назвала российская газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. «У Евгения Лукьянова серьезный экономический и банковский бэкграунд, а также опыт работы в российском Совбезе. Все это пригодится ему на непростом и финансово затратном для Москвы белорусском направлении, — отметило издание. — Москва в третий раз за последние три года меняет посла в Минске».

69-летний Евгений Лукьянов работает послом в Латвии с 2016 года. До этого он служил заместителем секретаря Совбеза России, был на дипломатической работе в МИД СССР. В 1990—1991 годах он работал замдиректора музея «Государственный Эрмитаж», проректором петербургского Международного института развития и обучения банковской и биржевой деятельности, а с 1993 по 2006 год занимал руководящие должности в Дрезднер-банке и ВТБ. Он также отметился в должности замсекретаря правления Ленинградской организации Союза журналистов СССР. Лукьянов получил образование в Ленинградском госуниверситете.

Также читайте экспертные комментарии сюжета: Россия и Белоруссия: стратегия взаимодействия

Григорий Рапота тем временем прощается с аппаратом Союзного государства России и Белоруссии. Дипломаты находятся в ожидании подписания указов о назначении президентом России Владимиром Путиным. Согласно установленной практике, кандидатура посла обсуждается на уровне глав государств.

Читайте также: Сочинский поклон Лукашенко: к Путину приехал «хороший националист»