Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан провел переговоры в Париже со своим коллегой из Северной Македонии Буяром Османи, по итогам которых были подписаны три двусторонних соглашения о сотрудничестве. Об этом сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства Франции.

В ходе своего выступления по итогам переговоров глава французского МИД подтвердил, что Париж поддерживает «будущее вступление Северной Македонии в Европейский союз и будет оказывать ей помощь на пути необходимых реформ, в частности в деле укрепления правового государства».

По его словам, Франция также надеется на сотрудничество с Северной Македонией в «сферах экономики и безопасности».

Министры иностранных дел двух стран подписали соглашение о деятельности Французского агентства по развитию, занимающегося борьбой против бедности и поддержкой устойчивого развития, в Северной Македонии; декларацию о безвозмездной передаче министерству внутренних дел Северной Македонии системы отслеживания за нелегальной торговлей оружием; соглашение о сотрудничестве в сфере кинематографа.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля Ле Дриан представил в Национальном собрании Франции законопроект о «солидарной помощи развитию и борьбе против мирового неравенства».