Президент Франции Эммануэль Макрон поблагодарил на своей официальной странице в Twitter страны-члены Евросоюза за помощь в проведении антитеррористической операции «Бархан» в африканском регионе Сахель.

По итогам саммита организации G5 Сахель, призванной обеспечивать безопасность в регионе, лидер Франции поблагодарил Германию, Бельгию, Великобританию, Данию, Эстонию, Нидерланды, Норвегию, Португалию, Швецию и Чехию за участие в операции «Такуба» в Мали — государстве, считающемся наиболее неустойчивым в регионе Сахель.

«Благодаря созданию вооруженных формирований силами Европейского союза, а также благодаря поддержке со стороны Европейского союза и Соединенных Штатов, мы смогли добиться реальных результатов… Коалиция для Сахеля сейчас более сильная, чем ранее», — заявил Макрон.

«Мы, европейцы, мобилизуем крупные силы. Мы, члены Коалиции для Сахеля, сотрудничаем между собой и с населением для его будущего», — резюмировал он.

Ранее 16 февраля Макрон подвел на своей официальной странице в Twitter промежуточные итоги антитеррористической операции «Бархан», которую страна проводит в африканском регионе Сахель с 2014 года.