Позиция Берлина по газопроводу «Северный поток — 2» остаётся неизменной, все призывы к остановке его строительства правительство ФРГ принимает к сведению. Об этом 25 января заявил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

«Принципиальная позиция (канцлера ФРГ Ангелы Меркель) и принципиальная позиция федерального правительства не изменились. И так оно остается», — сказал он в день встречи глав МИД стран Евросоюза, на которой предполагается обсудить возможные новые антироссийские санкции.

Он уточнил, что Берлин принял к сведению призыв Европарламента ввести против Москвы ограничительные меры.

Как сообщало ИА REGNUM, завершающая стадия достройки трубопровода «Северный поток — 2» осложняется давлением США на европейских участников проекта. За декабрь минувшего года «Фортуна» проложила 2,6 километра труб в водах Германии.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год из России по дну Балтийского моря до Германии. Решение Вашингтона обложить новыми санкциями строительство «Северного потока — 2» вызвало сожаление у властей Германии.

Читайте также: Евросоюз ограничивает США: экономист об «одиночестве» без России